Новости
Блоги
Места
Газеты
Еще
6 мая 2023

10 причин, по которым собаки и кошки теряют аппетит

10 причин, по которым собаки и кошки теряют аппетит
Нет аппетита у собаки   |  
Фото
freepik.com

У внезапной голодовки широкий ряд мотивов – от физических до поведенческих. Вот несколько распространенных причин, по которым собаки и кошки теряют аппетит, а также советы, как соблазнить их поесть.

Основания для отказа

Один из самых явных признаков того, что с домашним любимцем что-то не так – это когда он перестает есть. Плохой аппетит (или полное его отсутствие) встречается часто. Это сигнал о сбоях в здоровье, поведенческих проблемах, стрессе, тревоге.

Если четвероногий друг не ест, хозяину и ветеринару важно определить первопричину. Шаги по решению проблемы будут предприниматься после этого. Рассмотрим десять распространенных причин, по которым собаки и кошки теряют аппетит.

Медицинские показатели

Отсутствие аппетита у животного может указывать на проблемы со здоровьем | Фото: freepik.com

Все, от паразитов до рака и заболеваний почек, может вызвать у собаки и кошки потерю аппетита.

В первую очередь, когда зверь отказывается от еды, надо чтобы его осмотрел ветеринар. Доктор определит причину голодовки, разработает план лечения.

На основании наблюдений хозяина и результатов лабораторных исследований откорректирует звериное питание.

Стоматологические проблемы

Патологии десен очень распространены у домашних животных, хотя заподозрить эти проблемы нелегко. Питомцы не жалуются на боль, поэтому для хозяев непонятно, что дискомфорт может быть причиной отсутствия аппетита.

Критическое состояние полости рта – одна из факторов голодовки. Сильные воспаления, прогрессирующий кариес, возникшие абсцессы очень болезненны и провоцируют отказ от еды.

Хирургическое вмешательство

В послеоперационный период животное первое время может отказываться от еды | Фото: freepik.com

Любые операции тяжело влияют на собак и кошек. Как правило, послеоперационный план лечения включает в себя лекарства и инструкции по диетическому питанию.

Часто пережитый стресс оказывается непосильным для животного, и на восстановление аппетита уходит несколько дней.

Медикаменты

Не все звери хорошо переносят сильнодействующие препараты, у многих начинается тошнота, расстройство желудка и диарея.

Хозяину надо обратить внимание на побочные эффекты от любых лекарств, которые придется принимать домашнему любимцу.

Преклонный возраст

Многие пожилые кошки и собаки в какой-то момент теряют свой обычный аппетит. Например, для стареющего пса нормально не накидываться на еду в начале дня.

Владельцу следует подождать 2-3 часа и попробовать покормить зверя снова. Если это не поможет – обратиться к ветеринару.

Стрессовая ситуация

Стресс одна из причин, по которым кошки собаки могут отказываться от еды | Фото: freepik.com

Любое изменение привычного распорядка может вызвать потерю аппетита у собаки или кошки. Переезд, смена обстановки приводят к расстройству и отказу от еды.

Испуг

Громкие резкие незнакомые звуки также вызывают панику у животных. Гром, шум строительных работ, выстрелы, рев двигателей, а особенно фейерверк пугают домашних питомцев. Они провоцируют нервные срывы, и, как следствие, голодовку.

Депрессия

Смерть, уход любого члена семьи вызывает депрессию у собаки или кошки. Отсутствие аппетита является обычным явлением, когда животное впадает в меланхолию из-за потери друга и компаньона.

Изменение рациона

Животное может отказаться от еды по причине смены рациона | Фото: freepik.com

Звери неохотно и с опаской пробуют новые продукты и могут уйти в голодание, вместо того чтобы съесть даже вкусняшку.

Чтобы переход был безболезненным, следует постепенно добавлять новый корм в небольших количествах к обычной пище. Затем, с каждым днем количество старого корма должно уменьшаться.

Это предотвратит расстройство желудочно-кишечного тракта, но и поможет животному лучше воспринимать новую пищу.

Поведенческий фактор

Тревога, чувство брошенности, одиночества при разлуке могут отрицательно повлиять на аппетит. Постоянное и периодическое поскуливание, тоскливый вой, плач – распространенные симптомы расставания с хозяином.

Данное состояние всегда сопровождается отсутствием аппетита. Чтобы решить проблему, возможно, понадобится помощь звериного психолога.

Большинство собак, как и многие кошки, любят еду, поэтому резкий отказ от пищи должен вызывать беспокойство. Важно выявить и устранить причину, сделать все возможное, чтобы побудить зверя поесть.

Советы, как пробудить вкусовые рецепторы

Внимание и любовь помогут животному вернуть аппетит | Фото: freepik.com

В зависимости от причины голодовки у собаки и кошки существует множество способов побудить ее поесть. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, если у животного есть заболевание, определенные продукты и добавки ‒ под запретом.

  1. Топперы. Измельчите несколько натуральных сублимированных лакомств, посыпьте ими корм. Другие идеи для добавок – жидкость из консервов, ложка йогурта, ломтик сыра. Для стимула у питомца можно попробовать кошачью мяту или куркуму.
  2. Масло CBD (конопляный бесспиртовой экстракт). Известно, что именно это масло способствует стимуляции аппетита. Но не увлекайтесь его использованием, а проконсультируйтесь с ветеринаром-холистом.
  3. Голодание. Пропустите один прием пищи, посмотрите, не проголодается ли животное. Не давайте ему голодать больше двенадцати часов.
  4. Детское питание. Предложите питомцу несколько баночек детского мясного или птичьего питания в качестве небольшого перекуса.
  5. Кормление с рук. Давайте зверю постепенно маленькие кусочки отварной курицы, говяжьего фарша, любимого лакомства.
  6. Изменения окружающей среды. Попробуйте кормить четвероногого друга в другой комнате, используйте тарелку вместо миски.
  7. Подогретый корм. Теплая еда поможет повысить аппетит любимца.

При выходе из голодовки для собак и кошек рекомендуют дробное нежирное питание. Прекрасно подойдет гречневая каша, рис-размазня с добавлением отварной куриной грудки.

Когда бить тревогу

Если животное на протяжении нескольких дней отказывается от еды, необходима помощь ветеринара | Фото: freepik.com

Если взрослая собака или кошка отказывается только от одного приема пищи, беспокоиться не о чем. Однако если прошло два-три дня, а она все еще не ест должным образом, как можно скорее запишитесь на прием к ветеринару.

Отсутствие аппетита у щенка или котенка сигнализирует о необходимости неотложной медицинской помощи. Немедленно вызывайте ветеринара, если ваш малыш наотрез отказывается от еды.

Врачу необходимо будет провести серию диагностических и лабораторных исследований, чтобы исключить проблемы со здоровьем зверя. Тесты могут отличаться, но обычно включают анализ крови, мочи и / или кала.

В зависимости от результатов может потребоваться дальнейшая диагностика.

Как только станет понятно, что стоит за голодовкой, ветеринар разработает план лечения, который поможет животному вернуть интерес к еде.

Комментариев нет

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

cross